Confira todos os vencedores do BAFTA 2019

0

Aconteceu na última noite de domingo (10), direto do Royal Albert Hall em Londres, o BAFTA 2019, com a premiação da Academia Britânica para filmes.

Em relação aos filmes, a premição é importante semanas antes do Oscar por conta da premiação acontecer por julgamento técnico.

Favorito ao Oscar 2019, o filme Roma acabou vencendo a principal categoria.

Confira abaixo todos os vencedores da noite:

 

Melhor Filme

Roma – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez
BlacKkKlansman – Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
The Favourite – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
Green Book – Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
A Star Is Born – Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

 

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón – Roma
Bradley Cooper – A Star Is Born
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Pawel Pawlikowski – Cold War

 

Melhor Ator

Rami Malek – Bohemian Rhapsody como Freddie Mercury
Christian Bale – Vice como Dick Cheney
Steve Coogan – Stan & Ollie como Stan Laurel
Bradley Cooper – A Star Is Born como Jackson “Jack” Maine
Viggo Mortensen – Green Book como Frank “Tony Lip” Vallelonga

 

Melhor Atriz

Olivia Colman – The Favourite como Anne, Queen of Great Britain
Glenn Close – The Wife como Joan Castleman
Lady Gaga – A Star Is Born como Ally Campana
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? como Lee Israel
Viola Davis – Widows como Veronica Rawlings

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book como “Doc” Don Shirley
Timothée Chalamet – Beautiful Boy como Nicholas “Nic” Sheff
Adam Driver – BlacKkKlansman como Detective PHilip “Flip” Zimmerman
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? como Jack Hock
Sam Rockwell – Vice como George W. Bush

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Rachel Weisz – The Favourite como Sarah Churchill, Duchess of Marlborough
Amy Adams – Vice como Lynne Cheney
Claire Foy – First Man como Janet Shearon Armstrong
Margot Robbie – Mary Queen of Scots como Queen Elizabeth I
Emma Stone – The Favourite como Abigail Hill

 

Melhor Roteiro Original

Deborah Davis, Tony McNamara – The Favourite
Janusz Głowacki, Pawel Pawlikowski – Cold War
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

 

Melhor Roteiro Adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Josh Singer – First Man
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth – A Star Is Born

Melhor Cinematografia

Roma – Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
Cold War – Łukasz Żal
The Favourite – Robbie Ryan
First Man – Linus Sandgren

 

Melhor Estreia Britânica

Michael Pearce – Beast
Daniel Kokotajilo – Apostasy
Chris Kelly – A Cambodian Spring
Leanne Welham – Pili
Richard Billingham – Ray & Liz

Melhor Filme Britânico

The Favourite – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
Beast – Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
Bohemian Rhapsody – Graham King, Anthony McCarten
McQueen – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andree Ryder, Nick Taussig
Stan & Ollie – Jon S. Baird, Faye War, Jeff Pope

 

Melhor Documentário

You Were Never Really Here – Lynne Ramsay, Rosa Attab, Psacal Caucheteux, James Wilson
Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
McQueen – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
RBG – Julie Cohen, Betsy West
They Shall Not Grow Old – Peter Jackson
Three Identical Strangers – Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

 

Melhor Trilha Sonora

A Star Is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
BlacKkKlansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

 

Melhor Som

Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhust
First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible – Fallout – Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

 

Melhor Direção de Arte

The Favourite – Fiona Crombie, Alice Felton
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig, Anna Pinnock
First Man – Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns – John Myhre, Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

 

Melhores Efeitos Visuais

Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, Dave Shirk

Melhor Figurino

The Favourite – Sandy Powell
The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
Bohemian Rhapsody – Julian Day
Mary Poppins Returns – Sandy Powell
Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

 

Melhor Maquiagem e Caracterização

The Favourite – Nadia Stacey
Bohemian Rhapsody – Mark Coulier, Jan Sewell
Mary Queen of Scots – Jeremy Shircore
Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice – Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, and Chris Gallaher

 

Melhor Edição

Vice – Hank Corwin
Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
First Man – Tom Cross
Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough

 

Melhor Filme Estrangeiro

Roma – Alfonso Cuarón, Gabriela Rodriguez
Capernaum – Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
Cold War – Pawel Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
Dogman – Matteo Garrone
Shoplifters – Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

 

Melhor Filme Animado

Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord
Incredibles 2 – Brad Bird, John Walker
Isle of Dogs – Wes Anderson, Jeremy Dawson

 

Melhor Curta-Metragem em Animação

Roughhouse – Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom
I’m OK – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa – Gary McLeod, Myles McLeod

 

Melhor Curta-Metragem

73 Crows – Alex Lockwood
Bachelor, 38 – Angela Clarke
The Blue Door – Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field – Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speelers

 

Melhor Ator/Atriz em Ascensão

Letitia Wright
Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield