The Shape of Water vence Melhor Filme: Confira todos os vencedores do Oscar 2018

0
Twitter

Aconteceu na última noite de domingo (4), diretamente do Dolby Theatre (Hollywood), a 90ª edição do Oscar, a qual contou com a apresentação de Jimmy Kimmel pelo segundo ano consecutivo e foi marcada pela extrema ansiedade na entrega dos prêmios, em uma das edições mais concorridas dos últimos anos da maior premiação da indústria do cinema, com a premiação aos melhores filmes da temporada de 2017 em 24 categorias.

Principal momento da noite, o prêmio de melhor filme foi ganho por The Shape of Water, filme que teve outras 12 indicações na premiação. Outros prêmios de enorme importância foram os de melhor ator, vencido por Guillermo del Toro (The Shape of Water), e de melhor atriz, vencido pela Frances McDormand  (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri). O filme The Shape of Water também foi o maior vencedor da noite, com quatro premiações conquistadas no total.

Confira abaixo todos os vencedores e indicados do Oscar 2018:

  • Melhor Filme
    Call Me by Your Name
    Darkest Hour
    Dunkirk
    Get Out
    Lady Bird
    Phantom Thread
    The Post
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

  • Melhor Diretor/Realizador
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Greta Gerwig – Lady Bird
    Guillermo del Toro – The Shape of Water
    Jordan Peele – Get Out
    Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

 

  • Melhor Ator/Actor (Principal)
    Daniel Day-Lewis – Phantom Thread como Reynolds Woodcock
    Daniel Kaluuya – Get Out como Chris Washington
    Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. como Roman J. Israel
    Gary Oldman – Darkest Hour como Winston Churchill
    Timothée Chalamet – Call Me by Your Name como Elio Perlman

 

  • Melhor Atriz/Actriz (Principal)
    Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Mildred Hayes
    Margot Robbie – I, Tonya como Tonya Harding
    Meryl Streep – The Post como Katharine Graham
    Sally Hawkins – The Shape of Water como Elisa Esposito
    Saoirse Ronan – Lady Bird como Christine “Lady Bird” McPherson

 

  • Melhor Ator/Actor Coadjuvante/Secundário
    Christopher Plummer – All the Money in the World como Jean Paul Getty
    Richard Jenkins – The Shape of Water como Giles
    Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Jason Dixon
    Willem Dafoe – The Florida Project como Bobby Hicks
    Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Bill Willoughby

 

  • Melhor Atriz/Actriz Coadjuvante/Secundária
    Allison Janney – I, Tonya como LaVona Fay Golden
    Laurie Metcalf – Lady Bird como Marion McPherson
    Lesley Manville – Phantom Thread como Cyril Woodcock
    Mary J. Blige – Mudbound como Florence Jackson
    Octavia Spencer – The Shape of Water como Zelda Fuller

 

  • Melhor Roteiro/Argumento – Original
    Get Out – Jordan Peele
    Lady Bird – Greta Gerwig
    The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
    The Shape of Water – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

  • Melhor Roteiro/Argumento – Adaptado
    Call Me by Your Name – James Ivory por Call Me by Your Name de André Aciman
    Logan – Scott Frank, M. Green e James Mangold por X-Men e X-Men de Mangold
    Molly’s Game – Aaron Sorkin por Molly’s Game de Molly Bloom
    Mudbound – Dee Rees e Virgil Williams por Mudbound de Hillary Jordan
    The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber por The Disaster Artist de Greg Sestero e Tom Bissell

 

  • Melhor Filme de Animação
    Coco – Lee Unkrich e Darla K. Anderson
    Ferdinand – Carlos Saldanha
    Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
    The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
    The Breadwinner – Nora Twomey e Anthony Leo

 

  • Melhor Filme Estrangeiro
    L’insulte ( Líbano) – Ziad Doueiri
    Nelyubov ( Rússia) – Andrey Zvyagintsev
    Rutan ( Suécia) – Ruben Östlund
    Testről és lélekről ( Hungria) – Ildikó Enyedi
    Una mujer fantástica ( Chile) – Sebastián Lelio

 

  • Melhor Documentário em Longa-metragem
    Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
    De sidste mænd i Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen‎
    Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan
    Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes
    Visages, villages – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

 

  • Melhor Documentário em Curta-metragem
    Edith+Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
    Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
    Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon‎ e Kerrin Sheldon
    Knife Skills – Thomas Lennon
    Traffic Stop – Kate Davis e David Heilbroner

 

  • Melhor Curta-metragem
    DeKalb Elementary – Reed van Dyk
    My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
    The Eleven O’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
    The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
    Watu Wote – Katja Benrath e Tobias Rosen

 

  • Melhor Animação em Curta-metragem
    Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
    Garden Party – Gabriel Grapperon e Victor Caire
    Lou – Dave Mullins e Dana Murray
    Negative Space – Ru Kuwahata e Max Porter
    Revolting Rhymes – Jan Lachauer e Jakob Schuh

 

  • Melhor Trilha Sonora/Banda Sonora
    Dunkirk – Hans Zimmer
    Phantom Thread – Jonny Greenwood
    Star Wars: The Last Jedi – John Williams
    The Shape of Water – Alexandre Desplat
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

 

  • Melhor Canção Original
    “Mighty River” por Mudbound – Raphael Saadiq, Mary J. Blige e Taura Stinson
    “Mystery of Love” por Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
    “Remember Me” por Coco – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
    “Stand Up for Something” por Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
    “This Is Me” por The Greatest Showman – Benj Pasek e Justin Paul

 

  • Melhor Edição de Som
    Baby Driver – Julian Slater
    Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green
    Dunkirk – Richard King e Alex Gibson
    Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce
    The Shape of Water – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

 

  • Melhor Mixagem/Mistura de Som
    Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
    Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
    Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary Rizzo
    Star Wars: The Last Jedi – David Parker, M. Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
    The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

 

  • Melhor Direção de Arte
    Beauty and the Beast – Sarah Greenwood e Katie Spencer
    Blade Runner 2049 – Dennis Gassner e Alessandra Querzola
    Darkest Hour – Sarah Greenwood e Katie Spencer
    Dunkirk – Nathan Crowley e Gary Fettis
    The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

 

  • Melhor Cinematografia/Fotografia
    Blade Runner 2049 – Roger Deakins
    Darkest Hour – Bruno Delbonnel
    Dunkirk – Hoyte van Hoytema
    Mudbound – Rachel Morrison
    The Shape of Water – Dan Laustsen

 

  • Melhor Maquiagem e Penteados
    Darkest Hour – David Malinowski, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
    Victoria & Abdul – Daniel Phillips e Lou Sheppard
    Wonder – Arjen Tuiten

 

  • Melhor Figurino/Guarda-Roupa
    Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
    Darkest Hour – Jacqueline Durran
    Phantom Thread – Mark Bridges
    The Shape of Water – Luís Sequeira
    Victoria & Abdul – Consolata Boyle

 

  • Melhor Edição/Montagem
    Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos
    Dunkirk – Lee Smith
    I, Tonya – Tatiana S. Riegel
    The Shape of Water – Sidney Wolinsky
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

 

  • Melhores Efeitos Visuais
    Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson, Paul Lambert e Richard Hoover
    Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
    Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
    Star Wars: The Last Jedi – Mike Mulholland, Chris Corbould, Ben Morris e Neal Scanlan
    War for the Planet of the Apes – Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri e Joel Whist

 

A premiação ainda contou com as performances dos artistas Mary J. Bilge, Sufjan Stevens, Gael García Bernal, Miguel, Natalia Lafourcade, Andra Day Common e Keala Setle. O Oscar 2018 foi produzido por Michael De Luca e Jennifer Todd, com direção de Glenn Weiss.

Deixe uma resposta